Foto: Publicitātes attēli
Скорее всего, строительство новый Лиепайской тюрьмы подорожает в два раза — примерна на 50 млн евро. Но ответственный за проект должностные лица торговаться со строителями не хотят, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

На этой неделе правительство должно было найти источник дополнительного финансирования, но вопрос отложен на две недели.

Как сообщалось, предложения строительных компаний по строительству новой Лиепайской тюрьмы превышают доступное финансирование, поэтому конкурс планируется прекратить и объявить новый, заявил после заседания правительства во вторник госсекретарь Министерства юстиции Райвис Кронбергс.

На конкурс на строительство Лиепайской тюрьмы заявки подали две латвийские компании — Re&Re и UPB. Компания UPB предлагает провести работы за 114,120 млн евро плюс НДС, Re&Re — за 123,416 млн евро.

Первоначально планировалось, что уже в этом году в Лиепае на ул. Алсунгас начнется строительство новой Лиепайской тюрьмы, в которой можно было бы разместить до 1200 заключенных. Новая тюрьма позволила бы закрыть три устаревшие — в Елгаве, Лиепае и на Браса. При разработке проекта предполагалось, что строительство обойдется в 74 млн евро.

Не изменив проект новой Лиепайской тюрьмы, невозможно снизить расходы на строительство, сказала ранее агентству LЕТА директор по маркетингу UPB Илзе Росицка.

"Если проект останется прежним, возможностей сократить расходы мы не видим. Если проект изменить, тогда надо смотреть и считать, какими могут быть расходы", — пояснила Росицка.

UPB в настоящее время ждет решения правительства о закупочном конкурсе на строительство Лиепайской тюрьмы. "До сих пор заказчик не говорил с UPB о необходимости снизить расходы", — сказала Росицка.

В уставе закупочного конкурса оговорено право заказчика прервать закупку, и в таком случае UPB, скорее всего, не будут оспаривать решение, отметила Росицка.

В свою очередь гендиректор строительной компании Re&Re Дидзис Путниньш сказал агентству LЕТА, что предприятие воздержится от любых комментариев до тех пор, пока правительство не примет конкретного решения о закупке услуг для строительства Лиепайской тюрьмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!