Foto: Viktors Birze
При сортировке мусора полигоне отходов Ķīvītes ООО Liepājas RAS рабочие на этой неделе обнаружили картину ливского художника Яниса Белте, сообщает портал Liepajniekiem.lv.

Рабочие нашли на свалке картину в плохом состоянии и отнесли ее в созданный на полигоне музей неоцененных вещей, рассказал специалист по общественным отношениям предприятия Виктор Бирзе.

Осмотрев картину, Бирзе обнаружил на ней подпись художника, и, чтобы узнать о ней больше, связался с историком Гунаром Силакактиньшем, который подсказал, в каком направлении искать информацию. "Безусловно, это произведение представляет культурно-историческую ценность", — подчеркнул Бирзе.

Янис Белте (1893–1946) — первый известный ливский художник, гласит информация на портале livones.net. Он художник-самоучка, писал в основном пейзажи, а также портреты. С 1943 по 1944 год Белте участвовал в организованных Лиепайским историческим музеем этнографических экспедициях в качестве рисовальщика. Эти рисунки хранятся в научном архиве этнографического отделения музея.

При жизни художника его картины украшали многие дома на берегу ливов, особенно в родном поселке Лужняс, а в наши дни известны лишь 18 его произведений.

Картина в очень плохом состоянии, а реставрация — дорогой и очень долгий процесс, поэтому судьба полотна еще будет решаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!