Фото: LETA
Утром 29 октября на Рижскую ТЭЦ-2 в Ацоне началась транспортировка крупногабаритных установок для реконструкции второго энергоблока централи. Доставка устройств заняла несколько этапов и по времени составит несколько суток.

Утром 29 октября с 8 до 11 часов газовая турбина и генератор были по Даугаве на платформе перевезены из Рижского порта в Кенгарагс. Далее, в ночь на 30 октября, устройства для ТЭЦ-2 будут транспортированы до улицы Маскавас, а оттуда — до строительной площадки в Ацоне.

Транспортировка осуществляется специальной передвижной техникой со скоростью от двух до пяти километров в час. Главные транспортные работы проводятся ночью потому, чтобы по возможности меньше мешать транспортному сообщению и жителям микрорайона.

До февраля 2012 года предусмотрены несколько рейсов транспортировок, в течение которых на стройплощадке в Ацоне будут доставлены самые крупные технические устройства для ТЭЦ-2. Газовая турбина весом 301 тонну и генератор (252 тонны) были доставлены первыми.

Транспортировку генератора и турбины из Рижского порта на место строительной площадки в Ацоне организовала турецкая фирма Gama Guc Sistemleri Muhendislik ve Taahhut ("Gama") — субподрядчик голландской компании Mammoet Europe B.V, которая специализируется на доставке крупных и нестандартных грузов.

Жители ближайшего района заранее были предупреждены о транспортировке груза для ТЭЦ-2. Компенсируя возможные неудобства для местных жителей, Gama отремонтировала улицы, по которым будет доставлен груз, а также обеспечил ту часть Кенгарагса освещением.

На станции когенерации, которая будет построена во время второго этапа проекта реконструкции ТЭЦ-2, предусмотрен один отдельно стоящий энергоблок, в основе которого — газовая турбина General Electric, котел-утилизатор и паровая турбина Siemens, а также вспомогательные устройства.

Полезная мощность энергоблока в зависимости от средней температуры окружающей среды будет в пределах 380-420 мегаВатт (MWel) электрической мощности и 270 мегаВатт (MWth) тепловой мощности. Единственное топливо, на котором будет работать ТЭЦ — природный газ. Эффективное использование топлива и новый энергоблок позволит в три раза дать больше электроэнергии и сведет к минимуму вредные выбросы от станции.

Общая мощность ТЭЦ-2 после реконструкции в 2013 году составит около 832 MWel, тепловая мощность — около 1120 MWth. Второй этап реконструкции начался в марте 2010-го. Общая стоимость реконструкции — порядка 360 млн. евро (250 млн. латов).


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !