Foto: LETA
Началось голосование за "Человека Европы в Латвии" в 2016 году. Этот титул ежегодно присуждается человеку, который своим трудом внес наибольший вклад в популяризацию Латвии в Европе и в популяризацию европейских ценностей в Латвии.

Как сообщили представители Европейского движения в Латвии, обладатель титула определится в результате общественного голосования.

Проголосовать за одного из 10 уже выдвинутых кандидатов или выдвинуть своего кандидата можно до 5 декабря. Среди уже выдвинутых претендентов — математик Андрис Амбайнис, совладелец ООО Mikrotikls Арнис Риекстиньш, министр культуры Даце Мелбарде, госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука, депутаты Европарламента Кришьянис Кариньш и Сандра Калниете, легкоатлетка Лаура Икауниеце-Адмидиня, депутат Сейма Лолита Чигане, публицист Отто Озолс.

Голосование на сайте visidati.lv продлится до 29 декабря, когда состоится торжественная церемония награждения лауреата.

В прошлом году титула "Человека Европы в Латвии" был удостоен Юрис Цалитис — основатель и руководитель негосударственной организации по поддержке матери и ребенка "Званниеку маяc".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!