По распоряжению министра земледелия Атиса Слактериса завод Tukuma piens с воскресенья приостановил производственный процесс. На предприятии продолжаются проверки продукции, которая могла стать причиной эпидемии дизентерии в армии.
Результаты анализов будут получены во вторник или в среду. Только после получения результатов предприятие могло бы возобновить производство.

В ходе проверки Национального центра здоровья среды были установлены факты, указывающие на связь между продукцией предприятия Tukuma piens со случаями коллективного заболевания дизентерией в январе этого года. То, что именно это предприятие виновно в распространении болезни, определить невозможно, так как не сохранились образцы продуктов питания, послужившего причиной болезни.

В пятницу Латвийский инфектологический центр выдал больничные листы семерым работникам предприятия, в отношении которых существуют подозрения, что они являются переносчиками дизентерии.

Уже проведены первые проверки этих работников, в ходе которых пока не констатированы клинические признаки дизентерии. Окончательное заключение Инфектологический центр представит во вторник, после проведения общих анализов. Тогда и будет выяснено, необходимо ли проводить какие-либо дополнительные проверки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!