Foto: NATO
В сентябре на территории Латвии будут проводиться военные учения Silver Arrow 2015 ("Серебряная стрела"), в которых примут участие более 1000 иностранных военнослужащих, свидетельствует проект распоряжения Кабинета министров, который 30 июля планируется рассмотреть на совещании госсекретарей министерств.

Совместные учения Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии и ВС иностранных государств Silver Arrow 2015 запланированы с 14 по 29 сентября 2015 года.

Silver Arrow 2015 — учения сухопутных сил, в которых примут участия подразделения ВС Латвии, Дании, Канады, Германии, США и Великобритании, — проводятся для усовершенствования взаимодействия стран НАТО, подготовки и усовершенствования боеготовности ВС в конвенциональных военных действиях при проведении оборонительных и атакующих операций, усовершенствования взаимодействия оборонной отрасли, гражданских государственных и муниципальных институций во время операций поддержки принимающей страны при реализации приема и размещения на территории страны соответствующих военных и поддерживающих подразделений союзников.

По закону, решение об участии подразделений НВС Латвии в совместных военных учениях на территории Латвии, если в них участвуют свыше 500 иностранных военнослужащих, принимает Кабинет министров. Международные военные учения на территории Латвии проводятся в соответствии с Североатлантическим договором от 4 апреля 1949 года, утвержденным сеймом 26 февраля 2004 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!