Foto: LETA

После реконструкции улица Кр. Барона в Риге должна была стать самой красивой и зеленой в городе, обещал в свое время бывший мэр Нил Ушаков ("Согласие"). Затем Рижская дума приняла бюджет, из которого вычеркнули сумму, необходимую для ухода за зеленью на этой улице. Теперь новые кусты заросли сорняками, а туи в контейнерах сохнут и вываливаются. Специалисты по озеленению называют это хулиганством, а думу упрекают за близорукость в принятии решений, сообщает Latvijas Radio.

Даце Бруге руководит Пардаугавским участком садово-паркового отдела муниципального Rīgas meži. Три года назад именно Даце с коллегами доверили создать новые насаждения на улице Кр.Барона. Зелень шла "в комплекте" к четырехмиллионному проекту реконструкции дорожного покрытия.

"Было посажено больше 60 рябин и лип, кустовых роз, установлено 94 вазы для декоративных растений", — рассказала специалист.

Вазы — это серые "ванны" по обочинам, установленные там, где ничего нельзя сажать прямо в землю из-за коммуникаций под тротуаром. Сейчас посадки в них выглядят плачевно: перезимовавшие растения много где засохли, между ними пробивается крапива. Кустовые посадки тоже все в сорняках, местами они не перенесли зиму, погибли из-за холодов и соли. Дополняет картину мусор.

Раньше департамент жилья РД заключал с Rīgas meži договор об уходе за посадками и их восстановлении в течение всего года, и стоило это налогоплательщикам 70-80 тысяч евро. В этом году договор не заключен.
Система ухода за зеленью в Риге запутана: уличные насаждения обихаживает жилищный департамент, вдоль "красных линий" у проезжей части — департамент сообщения, а садами и парками ведает Rīgas meži.

Начальник управления окружающей среды жилищного департамента Рижской думы Эвия Пиньке поясняет: в год на дополнительный уход за посадками было необходимо 111 тыс. евро, и, к сожалению, денег дума так и не выделила.

Поскольку деньги на эти цели департамент получает только от поступлений в бюджет с пошлин за вырубку, управление окружающей среды теперь может себе позволить лишь уход за молодыми деревьями на улице Кр. Барона, а цветы и кусты вынужден оставить в запустении. Вся надежда, по словам Пиньке, на создание в Риге постоянной бюджетной программы для содержания зеленых насаждений — о чем управление среды безрезультатно просит годами.

Архитектор Хелена Гутмане, автор проекта благоустройства улицы Кр. Барона, на просьбу Latvijas Radio прокомментировать ситуацию сказала (после долгого молчания), что если она скажет, что думает, в эфир это выпускать будет нельзя — потому что благопристойных слов у нее нет.

Кроме того, в понедельник 10 июня в соцсети Twitter прозвучала новость: когда рижане по собственной инициативе решили полить засыхающие растения на улице Кр. Барона, Рижская муниципальная полиция запретила им это. Комментаторы высказали предположение, что запрет был связан с неразрешенной парковкой автомашины с водой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!