В шествии протеста учителей 2 апреля в Риге могут принять участие 4 000 человек, рассказал агентству LETA специалист Рижской думы по общественным отношениям Дзинтарс Залюкснис.
Шествие пройдет с 14:00 до 15:30. Его участники соберутся на ул. Бруниниеку между Кр. Барона и Тербатас и пройдут по ул. Тербатас и Элизабетес до здания правительства на бульвар Бривибас.

Комиссия Рижской думы по собраниям, шествиям и пикетам примет окончательное решение о шествии после того, как получит информацию от органов безопасности о потенциальной угрозе общественному порядку.

Латвийский Профсоюз работников образования и науки вчера постановил провести 2 апреля шествие протеста по улицам Риги, призывая правительство отказаться от сокращения учительских зарплат на 20%, сообщил агентству заместитель председателя профсоюза Янис Крастиньш.

С членами профсоюза встретился госсекретарь Министерства образования и науки Марек Грушкевиц, который предложил варианты компенсации снижения зарплат, в частности, целевые стипендии из структурных фондов ЕС и обучение на курсах. Тем не менее эти решения касаются только части учителей, к тому же финансирование может быть в любой момент "обрезано".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!