Foto: DELFI
На унизительный процесс конвоирования лиц, ограбивших игровой зал в Екабпилсе, отреагирует Бюро омбудсмена, которое укажет в письме начальнику госполиции Артису Велшсу на очевидные нарушения, задевающие честь и достоинство, сообщила в субботу газета Latvijas Avīze.

Старший юрисконсульт Бюро омбудсмена Инета Пиляне сказала газете, что письмо Бюро написало по собственной инициативе — после просмотра новостного телесюжета.

"Случай в Екабписле вызвал широкий резонанс в обществе, которое интересуется всеми аспектами этого дела, в том числе — и с точки зрения прав человека. Мы обратим внимание руководства полиции на необходимость изменения нормативов конвоирования задержанных лиц, чтобы эта процедура не задевала достоинства человека", — сказала она.

В то же время госполиция придерживается мнения, что способ конвоирования задержанных был соразмерен — по закону и по "конкретной ситуации".

"Мы закон не нарушали", — высказала газете официальное мнение госполиции пресс-представитель полиции Зане Маскаленока. Условия содержания задержанных в основном регламентирует "Закон о порядке содержания задержанных лиц", в котором ничего не говорится о способе конвоирования. В законе только указано, что ''задержанных в сопровождении охраны можно выводить из места краткосрочного содержания, чтобы в соответствии с запросом ведущего следствие производить процессуальные действия; оказывать медицинскую помощь".

Газета, ссылаясь на фотоснимки и телесюжет, указывает, что задержанные были доставлены в суд в одежде с чужого плеча, которая была на несколько размеров больше, чем требовалось. Их собственная одежда, которая была на них в момент ограбления, сейчас передана на экспертизу.

"Если бы близкие или адвокаты передали задержанным одежду, они могли бы ее использовать. Но поскольку этого сделано не было, полиции пришлось помочь им одеждой, которая у нее имелась", — сказала Москаленока.

Впервые, по крайней мере, как это можно было видеть публично, на задержанных во время конвоирования были надеты маски. Маскаленока пояснила, что завязывание глаз было необходимо по соображениям безопасности.

По данным LA, конвоиры были из спецподразделения "Омега". Командир "Омеги" Юрис Грабовскис не отрицал в телефонном разговоре, что это были подчиненные ему полицейские, отметив, что более развернутые комментарии о процедуре конвоирования может дать, только если это разрешит руководство госполиции. Маскаленока позднее сказала, что подробности полиция приводить не станет, добавив, что служебные нормативы о порядке конвоирования являются конфиденциальными.

Критически об условиях конвоирования отозвались и специалисты.

"Виновные заслужили суровое наказание, но решение об этом должен принимать суд. Сейчас же, по-моему, полиция открыто демонстрирует свои амбиции, забывая, что мы живем в цивилизованной европейской стране. События, конечно, трагичные, и виновные не заслуживают сочувствия, но циничное издевательство над задержанными не прибавляет полиции чести. Мне эта процедура конвоирования напоминает отношение американцев к заключенным лагаря Гуантанамо. Вряд ли стоит следовать плохому американскому примеру", — считает адвокат, пожелавший остаться неизвестным.

Сходного мнения придерживается и представитель прокуратуры: "Завязывание глаз имеет оправдание — чтобы специально обученного сотрудника спецподразделения "Альфа" дезориентировать в пространстве, и он не смог бы сбежать из зала суда, где решеток на окнах нет. А вот сгибание человека в рог и таскание его по лестнице, как мешок с картошкой, оправдания не имеет. Не понимаю, зачем следовало завязывать глаза и шоферу, который вряд ли обладает какими-то особыми навыками, чтобы с закованными в наручники руками убежать от вооруженного конвоя. Не знаю, какие имеются в полиции запасы одежды, но в данном случае выгляделo так, как будто подобрано самое худшее из того, что было".

Начальник Управления метами заключения Висвалдис Пуките отметил, что даже осужденные на пожизненный срок лица конвоируются более цивилизованно, и они могут ехать и в костюме, при этом им не завязывают глаз, хотя это и люди, которым особо нечего терять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!