Фото: PantherMedia/Scanpix
Система услуг ассистентов для инвалидов в Латвии с самого начала была лишь декларативной, без систематического подхода, заключил Госконтроль по итогам ревизии.

Услуга ассистентов для инвалидов создана без серьезной оценки и систематического подхода — не выявлен круг лиц, которым она должна быть оказана, цели указаны очень декларативно и обобщенно, заявила госконтролер Элита Круминя.

Поставленная цель — разгрузить членов семей инвалидов, которые составляют 76% лиц, обслуживающих инвалидов, — тоже не достигнута. Следует ограничить количество случаев, когда ассистентами инвалидов являются члены их семей, и обеспечить оказание этой услуги с привлечением служб профессионалов, указывает Госконтроль.

Выделяемые ежегодно Министерству образования и науки из бюджета 1-1,2 млн евро на обеспечение услуг ассистентов инвалидов в учебных заведениях перераспределяются совсем на другие цели, чаще всего — на ремонт, заключили ревизоры.

Для улучшения ситуации Госконтроль подготовил для Министерства благосостояния рекомендации, выполнение которых позволит достичь поставленных целей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !