Foto: F64
На утепление многоквартирных жилых домов будет выделено еще 15 млн. латов. Такое решение во вторник приняло правительство, сообщила порталу DELFI представитель Министерства экономики Эвита Урпена.

"Для все большей части населения "энергоэффективность" более не является неизвестным словом, а вошло в нашу повседневную жизнь и является возможностью уменьшения ежедневных затрат. Свое благосостояние мы можем повысить как заработав, так и не тратив деньги. Отвечающие сегодняшним требованиям по энергоэффективности жилые дома экономят до 60% энергии, а в среднем — 30-40%. Это означает не только значительное сокращения расходов жителей, но и уменьшение негативного влияния на окружающую среду и сокращение импорта энергоресурсов", — замечает министр экономики Даниэл Павлютс.

В частности, из Европейского фонда регионального развития для утепления жилья доступно финансирование в размере 47,76 млн. латов, а частное финансирование составляет 33,39 млн. латов.

Ранее было заключено 513 договоров по проектам утепления домов на общую сумму 30,38 млн. латов, в том числе 111 проектов на сумму 4,7 млн. латов уже реализованы.

Утверждено также еще 113 проектов на сумму 7,56 млн. латов, а 52 проекта на сумму 3,39 млн. латов рассматриваются.

С учетом освоения финансирования и прогнозируемого спроса на проекты утепления правительство решило дополнительно выделить на эти цели еще 15 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!