Фото: LETA
Во втором "всемирном диктанте" по латышскому языку в общей сложности (в аудиториях и через онлайн-интернет) участвовали 787 человек, сообщает агентство BNS со ссылкой на организаторов мероприятия.

В этот раз, по сравнению с предыдущим годом, участники предпочитали попробовать свои силы в написании диктанта под "живой" голос. В городах Латвии таким способом писали диктант 249 человек: в Риге — 122 участника, в Лиепае — 73, в Резекне — 10, в Даугавпилсе — 5, в Вентспилсе — 25, в Валмиере — 14.

В свою очередь, через интернет было получено 538 работ из 25 стран. Большинство таких текстов были написаны на территории Латвии — 477 человек. 17 работ было получено из Великобритании, 7 — из Германии, 6 — из Бельгии, по три — из Дании и Швеции, по две — из США, Эстонии, Ирландии, России, Нидерландов и Норвегии, по одному — из Франции, Хорватии, Исланди, Италии, Новой Зеландии, Люксембурга, Литвы, Мальты, Польши, Финляндии, Испании и Туниса. Один участник диктанта указал несуществующее государство.

Те, кто писал диктант по латышскому языку в аудиториях, результаты своих работ с исправленными ошибками смогут узнать по месту их написания. А те, кто выполнял работу с помощь онлайн-сайтов, результаты могут посмотреть на домашней странице организаторов (www.raksti.org).

Оценки за диктант не ставятся, но будут указаны ошибки орфографии и пунктуации, подсчитано их общее количество, чтобы участники диктанта смогли оценить свои знания латышского языка.

Информация об исправленной работе будет выслана каждому участнику индивидуально, но уже сейчас организаторы опубликовали оригинальный текст диктанта с пояснительными комментариями.

Диктант по латышскому языку состоял из 300 слов. Автор текста — писатель Паулс Банковскис, в прямом эфире диктант читал актер Андрис Булис. На нормы соответствия латышскому языку текст проверила и подтвердила руководитель кафедры латышского и общего языкознания гуманитарных наук Латвийского Университета Андра Калнача.

Цель инициативы — развитие правописания на латышском языке, воспитание культуры латышской речи с детства, формирование более тесных связей с живущими за границей латышами, сплочение общественности и приглашение людей других национальностей изучать язык.

Написание диктанта по латышскому языку — добровольное бесплатное мероприятие, которое второй год подряд одновременно проходило во всем мире. В нем мог принять участие любой желающий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !