Foto: LETA
На завершающихся во вторник вечером, 11 июля, выборах в "Парламент непредставленных", которые проводит организация "Конгресс неграждан", проголосовали 13 000 жителей Латвии, сообщила представитель "Конгресса неграждан" Елизавета Кривцова.

По ее словам, на избирательных участках проголосовали примерно 9000 человек, а электронным способом через интернет – примерно 4000 человек.

О серьезности общественной проблемы можно говорить тогда, когда подобное мнение разделяют как минимум 10 000 жителей, полагает Кривцова. Поэтому она оценивает результаты выборов как находящийся "между минимумом и максимумом". Ранее представители "Конгресса неграждан" прогнозировали, что в выборах могут принять участие примерно 30 000 человек.

Выборы стартовали 25 мая голосованием в интернете, стационарные участки открылись 1 июня. 8 июня по всей территории Латвии, в том числе и в столице, работали как стационарные, так и выездные участки-палатки. Последний день выборов, как в интернете, так и на участках — 11 июня. Окончательные результаты организаторы обещают объявить 13 июня.

На 30 мест в Парламенте непредставленных претендуют 60 кандидатов. В выборах могут участвовать граждане, неграждане и постоянные жители Латвии, достигшие 18 лет и имеющие латвийский персональный код.

"Нынешняя точка зрения правительства такова, что отсутствие гражданства — это в чистом виде личная проблема неграждан, но мы хотим показать, что это — проблема общества, — говорит глава Избирательной комиссии Парламента непредставленных Елизавета Кривцова. — Процесс натурализации остановился потому, что это несправедливо, а не потому, что неграждане довольны своим статусом. Как решить эту несправедливость, как представлять интересы неграждан, которые честно платят налоги, но не могут влиять на власть — это и будет главными задачами Парламента непредставленных".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!