Foto: F64

На этой неделе в окрестностях Юглы предприятие Rīgas ūdens проведет работы по очистке трубопровода водо-воздушным методом. Эти работы — промежуточный этап масштабной программы по "полосканию" магистральных водопроводов в Балтэзерсе, Ремберги и Закюмуйже, сообщает портал столичного самоуправления Riga.lv.

Работы включены в программу систематической очистки Рижского водопровода, которая продолжится до 2020 года и затронет все районы столицы.

Реализуя его, улучшится качество воды и до минимума уменьшатся возможности ее помутнения. Клиентам Rīgas ūdens придется считаться с тем, что временно упадет давление воды и возможно кратковременное ее помутнение. А на Югле уже сейчас наблюдаются кратковременные перебои в подаче воды.

Очистку водопровода проводит немецкое предприятие Hammann. Используемые компанией технологии предусматривают очистку при помощи воды и воздуха стенок водопровода от отложений, которые скапливаются годами и придают воде ржавый оттенок.

Эта технология работает по методике импульса — при помощи гидравлических ударов под давлением с водопровода "сбивается" известь. Метод считается щадящим и не влияет на техническое состояние сети, а также дает лучшие результаты по сравнению с теми технологиями, которые использовались до сих пор.

Rīgas ūdens в целом обслуживает около 1500 километров водопровода. Сначала будут почищены магистральные сети на правом берегу Даугавы, затем постепенно работы перекинут на левый берег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!