Foto: DELFI
Правительство во вторник выделило почти 25 000 латов из средств на непредвиденные расходы, чтобы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) смогло завершить проект PHARE, задержка которого стоила должности заместителю начальника бюро Алвису Вилксу.

На вопрос премьер-министра Валдиса Домбровскиса, почему реализация проекта затянулась, представитель БПБК Диана Курпниеце не смогла ответить и переадресовала его главе бюро Нормунду Вилнитису, который из-за занятости не смог участвовать в заседании. Курпниеце заверила правительство, что если деньги выделят, проект будет завершен в этом году.

Как сообщалось, 13 мая Вилнитис после оценки материалов дисциплинарного дела Вилкса освободил его Вилкса от должности. В рамках дела Вилкс обвинялся в "халатном выполнении служебных обязанностей, длительном бездействии, предоставлении неверной информации" по отношению к антикоррупционному проекту программы PHARE 2003 года. Незавершение этого проекта грозит Латвии возвратом Евросоюзу 1,18 млн. латов.

Между тем Министерство финансов считает, что БПБК еще может его успешно реализовать. Глава отдела коммуникаций Минфина Байба Мелнаце рассказала порталу Delfi, что министерство всместе с Гепрокуратурой и другими учреждениями проанализировало ситуацию с проектом и пришло к выводу, что БПБК сейчас может решить ее конструктивно.

Бюро были предложены конкретные решения, и Минфин рассчитывает, что "БПБК ими воспользуется и проект PHARE будет успешно завершен и внедрен", сказала Мелнаце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!