Foto: LETA

Следить за буднями 5-месячного амурского тигренка Клиффа Гранта в Рижском зоопарке можно будет через интернет-трансляцию. В среду тигренок впервые был показан публике. На прогулке в большом тигрином вольере его сопровождал верный друг — щенок Прада. В дальнейшем посетители зоопарка смогут увидеть Клиффа Гранта ежедневно с 13 до 14 часов.

Клифф Грант — первенец амурских тигров Васи и Катюши. Он родился 30 июля 2011 года, но уже на третий день детеныша пришлось передать на попечение ветеринаров, которые в течение нескольких месяцев боролись за его жизнь.

Только теперь работники зоопарка раскрыли детали несчастья, произошедшего после рождения Клиффа и его сестренки. В тот день за оградой зоопарка неожиданно начались ремонтные работы, и тигрица Катрина, и без того нервозная, напуганная грохотом техники, стала лихорадочно перетаскивать новорожденных тигрят с места на место в поисках более безопасного убежища. Отобрать у нее замученных тигрят удалось только вечером, когда отчаявшаяся тигрица оставила их в покое.

Для Клиффа падение с полки вольера закончилось сложным переломом лап, а его сестренка от полученных травм умерла. Благодаря неотступным заботам ветеринарных врачей и персонала зоопарка, уже через месяц Клифф шустро ползал, а в ноябре уже прогуливался в сопровождении новообретенной подруги-сверстницы — специально взятого для него из приюта щенка лабрадора и ротвейлера по кличке Прада.


В Рижском зоопарке обитают четыре амурских тигра — 14-летняя Астра, 4-летняя Катюша, 3-летний Вася, а теперь и Клифф Грант.

В течение долгого времени специалисты зоопарка пытались подыскать пару для тигрицы Астры, но она отвергала всех самцов. Тогда зоопарк приобрел еще одну самку амурского тигра Катюшу, у которой сложились отношения с привезенным из Германии Васей, поэтому специалисты зоопарка надеются, что Клифф Грант будет не последним родившимся в Риге тигренком.

В международной программе сохранения этого вида Рижский зоопарк участвует уже более 10 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!