Foto: LETA

Объединять самоуправления необходимо, но реформа не проведена из-за Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), заявил председатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун бривибай"/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Он считает, что реформа необходима, и нужно сделать по крайней мере первые шаги — создание территорий сотрудничества, чтобы более эффективно осваивать средства ЕС, создавать рабочие места и обеспечить равномерное развитие.

Это вопрос, по которому нужно договориться с партнерами, но СЗК до сих пор противился инициативе, сказал Дзинтарс. Это связано с тем, что в СЗК много глав самоуправлений, которые заинтересованы в сохранении своего влияния и существующего порядка.

"Единство" также говорит о необходимости территориальной реформы, и в Латвии, по мнению партии, должно быть 21-30 самоуправлений, заявил лидер списка "Нового Единства" в Риге, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По его мнению, слишком раздробленная сеть самоуправлений является одной из причин неудач в привлечении инвестиции, проблем в медицине и образовании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!