Foto: Ilustratīvs foto/ Shutterstock

Фракция национального объединения VL-TB/LNNK в Рижской думе призывает ввести во всех детских садах самоуправления учебные программы на государственном языке, сообщил агентству LETA представитель фракции Эдвард Ратниекс.

Фракция предлагает включить вопрос о переводе детсадов на госязык с 2020/2021 учебного года в повестку дня следующего заседания комитета по образованию, культуре и спорту.

Как указал председатель фракции Наурис Пунтулис, каждое самоуправление в рамках закона имеет возможность определять язык обучения в своих образовательных учреждениях.

"Такую возможность обязательно должна использовать и Рига, обеспечив постепенный переход на обучение на государственном языке. Уже сейчас очереди в детские сады являются показателем того, что спрос на дошкольное образование на государственном языке намного выше, чем предложение", — сказал Пунтулис.

Фракция предлагает поручить департаменту по вопросам образования, культуры и спорта до 30 августа представить комитету необходимые изменения в нормативных актах, чтобы обеспечить со следующего учебного года во всех детских садах Риги введение учебных программ на государственном языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!