Foto: LETA

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) вновь подало в Сейм поправки к закону об иммиграции, предусматривающие прекращение выдачи видов на жительство (ВНЖ) гражданам России за покупку недвижимости.

Нацблок подает подобное предложение уже в третий раз, мотивируя необходимость поправок предотвращением угрозы для национальной безопасности. Новое предложение ВЛ-ТБ/ДННЛ предусматривает, что Сейм сможет эти ограничения отменить.

Депутаты нацблока объясняют необходимость поправок тем, что лица, получившее ВНЖ, получают также определенное экономическое влияние в Латвии, возможность влиять на политические, социальные процессы и информационное пространство.

"На фоне военной агрессии России на Украине, которая угрожает миру в Латвии и во всей Европе, а также с учетом статистических данных о том, что больше всего ВНЖ выдается именно россиянам, ВЛ-ТБ/ДННЛ считает недопустимым дальнейшие проволочки с запретом ВНЖ. Сейчас это вопрос национальной безопасности", — заявила ранее партия.

В ситуации, когда развитие и длительность вызванного Россией военного конфликта непрогнозируемы, Латвия не может подвергать себя лишнему риску, считает ВЛ-ТБ/ДННЛ.

Прежде Сейм дважды отклонял предложения нацблока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!