Foto: Shutterstock

Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ не поддерживает идею об упрощении порядка предоставления гражданства новорожденным детям неграждан страны. Как пояснил представитель партии Гайдис Берзиньш, "процесс и так уже упрощен, насколько возможно, и мы не готовы отказаться еще и от того, что родителю нужно высказать свое желание, что ребенок должен стать гражданином".

При этом, как отмечает LETA, представители "Единства" и Союза "зеленых" и крестьян допустили возможность дискуссий по данному вопросу, который был поднят президентом Раймондом Вейонисом. Глава государства заявил, что все родившиеся в Латвии дети неграждан должны становиться гражданами Латвии с момента рождения. "Пора прекратить регистрировать новых граждан несуществующего государства — бывшего СССР", — сказал он.

В первом полугодии — спустя 25 лет после восстановления государственной независимости — 32 ребенка все еще были зарегистрированы как неграждане. Государство предприняло меры, чтобы облегчить родившимся в Латвии детям неграждан быть признанными латвийскими гражданами, однако не все родители используют предусмотренную законом возможность зарегистрировать родившихся детей гражданами Латвии.

Для нынешних неграждан, в том числе родителей этих детей, как считает Вейонис, необходимо сохранить прежний порядок — индивидуальной натурализации или признания детей гражданами по желанию родителей или самих детей по достижении совершеннолетия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!