Foto: Shutterstock
В Латвии официально объявлено о начале эпидемии гриппа. С таким заявлением выступил Центр профилактики и контроля за заболеваниями (SPKC).

На прошлой неделе (18-24 января) заболеваемость гриппом достигла уровня эпидемии. В Риге насчитывалось 136,9 случаев заболевания на 100 000 жителей.

На прошлой неделе отдельные случаи зарегистрированы также в Юрмале и Лиепае. В средней Латвии этот показатель составляет 61,6 случаев на 100 000 жителей.

Семейные врачи регистрируют грипп у пациентов всех возрастных групп. Самая высокая заболеваемость — среди детей до 4 лет.

Растет также число госпитализированных больных гриппом — в больницы страны на прошлой неделе был доставлен 131 пациент, в том числе 25 — с пневмонией как осложнением гриппа.

На минувшей неделе от осложнений умерло еще три пациента (мужчины), у всех было хронические заболевания — заболевания сердца, сахарный диабет, астма и др.

Эпидемиологи напоминают, что во время эпидемии особенно важно соблюдать профилактические меры и при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

Обычно эпидемия гриппа в Латвии длится от 8 до 12 недель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!