Foto: LETA
С 19 мая на суше и в территориальных водах Латвии проходят объединенные военные учения Национальных вооруженных сил (НВС) "Намейс 2014", в которых примут участие более 2200 военнослужащих и земессаргов, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Учения будут крупнейшими в истории Латвии после восстановления независимости и продлятся до 27 мая.

Как сообщил командующий НВС Раймонд Граубе, подготовка к учениям длилась более двух лет, и они станут проверкой достижений латвийской армии на всех уровнях — от рядовых до объединенного штаба. Цель учений — проверка навыков организации и координации обороны государства между всеми родами войск.

"После учений будут сделаны выводы, которые повлияют на дальнейшее развитие вооруженных сил. Наша задача — выявить сферы, требующие дополнительного внимания и обучения", — сказал Граубе.

Учения состоят из двух этапов: учений командного штаба и полевых тактических учений, которые пройдут 24 и 25 мая в основном на Адажском полигоне. В Лиепае будут проведены тактические учения на море, а в окрестностях Адажи, Гаркалне, Ропажи и Сигулды — полеты вертолетов и самолетов, в том числе беспилотных.

В учениях "Намейс" примут участие также отдельные подразделения Государственной пограничной охраны и военнослужащие США.

Впредь объединенные учения латвийской армии будут проводиться каждые четыре года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!