Foto: Publicitātes attēli
В Рижском замке спустя сутки после того, как удалось полностью потушить огонь, строители приступили к восстановительным работам пострадавших от огня помещений. По словам представителя строительной фирмы SBRE Марите Страуме, утром 22 июня на объект отправилась команда, которая первым делом займется восстановлением паркета.

План оперативных действий по ликвидации последствий пожара и сохранения исторических ценностей разработали управляющее госнедвижимостью предприятие Valstas nekustamie ipasumi (VNI), SBRE и осуществляющим надзор за проектом предприятием Buvalts.

В первоочередные задачи строителей входит вынос из здания поврежденных пожаром помещений и конструкций. В отдельных помещениях необходимо установить временную крышу, вывезти обломки, провести мероприятия по уменьшению степени влажности в помещениях замка. Например, в приемном зале, создадут небольшие открытия в потолке.

До постройки временного навеса потребуются дополнительные конструкции, чтобы в случае возможных осадков не допустить попадания воды во внутрь ремонтируемых помещений Рижского дворца. Необходимо также защитить пострадавшие части замка от воздействия погоды и продолжить реставрацию.

Как сообщалось, в пожаре частично пострадали чердаки и конструкции крыши трех частей замка — Кастелянской, Восточной пристройки и Предместной части.

Больше всего пострадал Белый зал, у которого полностью сгорело перекрытие. Повреждена и крыша над Праздничным залом. Пламя не затронуло другие помещения, однако конструкции в процессе тушения подверглись воздействию воды.

Утром 22 июня в Рижском замке была проведена последняя проверка на предмет огня: тления нигде не было обнаружено. Пожарная служба около здания больше не дежурит, передает LETA.

В плане VNI предусматривается оценка состояния поврежденных пожаром помещений и конструкций с привлечением экспертов со стороны, а также — объема работ по ликвидации последствий аварии и оценку продолжения реставрационных работ в части замка, незатронутой огнем, отмечает BNS.

Планируется завершить переговоры с проектировщиками и строителями о необходимых изменениях техпроекта реставрации замка. После завершения подсчетов финансирования, понадобится разрешение правительства на перераспределение средств в рамках финансирования данного проекта.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!