Фото: F64

Внедрение в Латвии системы голосования через интернет чревато рисками государственной безопасности. Такое заявление в эфире Латвийского радио сделал директор выполняющего функции национальной контрразведки Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис.

По словам Майзитиса, он "не страдает от фобий", однако имеющаяся в его распоряжении рабочая информация свидетельствует о том, что "стране лучше бы сохранить нынешний порядок голосования", передает LETA.

"Пусть лучше будем подчеркивать плюсики и минусики. Тогда будем в намного большей безопасности, не подверженными рискам", — пояснил Майзитис. Он также отметил, что в преддверии выборов главным для избирателя "является уделять внимание содержанию новостей и ознакомляться с наиболее широким по возможности спектром СМИ".

"Главное — что происходит в наших головах", — подытожил Майзитис.

Страны ЕС крайне осторожны — пока электронное голосование введено лишь в Эстонии, а в других странах дискуссии длятся годами. Представители IT-отрасли сильно сомневаются в возможности обеспечить по-настоящему тайное электронное голосование.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !