Foto: Valsts policija

Нелегальная прибыль от контрабанды сигарет из Беларуси больше, чем прибыль от торговли наркотиками, рассказала руководитель таможенного управления Службы госдоходов (VID) Раймондс Зукулис в интервью агентству LETA.

По его словам, в условиях пандемии Covid-19 контрабанда не прекратилась, преимущественно контрабандные сигареты поставляются из Беларуси. За пять месяцев 2021 года таможня изъяла почти 18 млн контрабандных сигарет, при этом 8,3 млн контрабандных сигарет — непосредственно на латвийско-белорусской границе.

"Контрабанда сигарет — это международная организованная преступная деятельность, в которой участвуют преступники из Беларуси и из Латвии. Белорусские сигареты доминируют, поскольку они очень дешевы, что позволяет получать большую прибыль. Это кажется невозможным, но нелегальная прибыль от контрабанды белорусских сигарет превышает прибыль от наркотиков", — признал Зукулс.

Как признается глава таможни, примерно половина контрабандных сигарет поступает из Беларуси, но белорусские сигареты обнаруживают и в грузах, которые задерживают на латвийско-российской границе. "Очевидно, сначала они завозятся в Россию, а затем осуществляется попытка доставить их в Латвию", — сказал Зукулс.

"Если говорить о небольших партиях, то нет такого дня, когда мы не раскрываем попытку провести контрабанду. Сигареты прячут в кабинах автомобилей, панелях, сиденьях, нишах. В поездах, которые везут из Беларуси уголь, щепу, различные пиломатериалы и другие грузы, очень часто спрятаны сигареты: в самом грузе, в конструкциях вагонов, технологических нишах. Нередко преступники пытаются добраться до этих тайников до проведения таможенного контроля или пока поезд следует на конечную станцию", — объяснил руководитель таможни.

Зукулс признает, что контрабанда сигарет существует не только благодаря экономическим обстоятельствам, но и терпимым отношением общества.

Как уже сообщалось, потребление контрабандных и контрафактных сигарет в Латвии в прошлом году по сравнению с 2019 годов выросло на 5 процентных пунктов до 19,1% рынка сигарет страны, свидетельствует исследование компании KPMG о рынке нелегальных сигарет в Европе.

Из-за торговли нелегальными сигаретами сумма не дополученных бюджетом страны налогов в 2020 году составила 59 млн евро, что на 19 млн евро больше по сравнению с предыдущим годом.

Суммарное потребление сигарет в 2020 году в Латвии составило 2,1 млрд штук, по сравнению с 2019 годом оно почти не изменилось. Доля контрабандных и контрафактных сигарет составляет 19,1%, то есть 410 млн штук. 68% общего числа нелегальных сигарет составляет так "белая" контрабанда (сигареты, произведенные легально, но незаконно продаваемые на конкретном рынке), 12% — поддельные сигареты, 20% — контрабандная продукция другого происхождения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!