Foto: LETA
Генеральная прокуратура поручила Госполиции расследовать итоги ревизии Госконтроля, согласно которым председатель Центральной земельной комиссии, депутат 10-го Сейма Станислав Шкестерс (СЗК) использовал казенный бензин для личных поездок.

Старший прокурор Александр Чернышев отметил решение Управления криминальной полиции, которая отказалась начать уголовный процесс в связи с возможными нарушениями.

Ранее Шкестерс заявил: "Могу подтвердить, что я не украл у государства ни литра бензина. Тот, на котором я сам езжу, покупаю сам, законно. С путевками тоже все в порядке. Если у Госконтроля есть вопросы, пусть обращаются ко мне".

Между тем, глава ГК Ингуна Судраба заявила, что обнаружено несоответствие с путевках и чеках за топливо. Например, согласно отчетам, в машину комиссии умудрялись залить больше бензина, чем вмещает бензобак. В некоторых случаях указанное место заправки не соответствует заявленному маршруту, а иногда поездки осуществлялись с недостаточным количеством горючего.

Более того, Шкестерс 17 раз ездил на служебной машине в Резекненский край, где он проживает. Госбюджету это обошлось в 493 лата (всего — 8160 километров).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!