Foto: Shutterstock
На платформе общественных инициатив manabalss.lv появилась петиция, цель которой — добиться обеспечения всем жителям Латвии возможности получения среднего образования, независимо от места жительства, состояния здоровья или социального положения. Несмотря на то что такое право гарантируется всем жителям Латвии, в реальности возможность получить среднее образование есть не у всех. 10% латвийских женщин и почти 20% мужчин в возрасте 25–34 лет не получили среднего образования.

"Ясно, что люди в этом возрасте не пойдут обратно в школу, чтобы каждый день сидеть за партой, поэтому необходимы альтернативные решения", — считает автор инициативы, директор Рижской средней школы дистанционного обучения Эдгар Гринис.

Среднее образование может отстутствовать не только у малообеспеченных. Это могут быть спортсмены или музыканты, чей напряженный график не дает возможности регулярно посещать школу, люди с проблемами со здоровьем и те, кто живет слишком далеко от ближайшей школы.

Цель инициативы — выявить причины, препятствующие получению среднего образования, а также в действительности — а не формально — предоставить всем латвийцам без среднего образования информацию о возможностях его получить, мотивировать их и помочь работающим людям (в возрасте 25–34 лет и старше), возобновляющим учебу, совмещать ее с работой и семьей.

"Для народного хозяйства Латвии это означает дополнительные доходы не только за счет налогов, уплачиваемых этими людьми, но и за счет финансов, "вливаемых" ими в отечественную экономику", — подчеркивает Эдгар Гринис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!