Foto: LETA

5 июля 2016 года на портале change.org начался сбор подписей за отмену заключения члену правления общества "13 января" Ансису Атаолу Берзиньшу.

Как пояснили Delfi в правлении общества, в феврале этого года судья Рижского окружного суда Ивета Бримерберга "приняла единоличное, не подлежащее обжалованию и, к сожалению, безответственное, противоположное общественным интересам и противоречащее целям криминального процесса и пробации" решение о реальном исполнении приговора Ансу Атаолу Берзиню.

Общество считает, что латвийские власти преследуют Берзиньша за убеждения и взгляды, так как те участники беспорядков в Старой Риге, которые согласились говорить то, что хотели услышать прокуратура и суд, получили символические наказания.

Соратники Берзиньша решили создать петицию на портале прямой демократии change.org и начать сбор подписей в его поддержку. Петиция адресована Сейму, Генеральному прокурору и Председателю Верховного суда, "так как только в их руках имеются юридическии рычаги для исправления ситуации, а также президенту Латвийской Республики как гаранту законности и конституционности".

Ансис Атаолс Берзиньш — один из самых ярких персонажей ночи 13 января 2009 года, когда в Старой Риге прошли массовые беспорядки. Берзиньш — латгальский музыкант из фольклорной капеллы Maskačkas spēlmaņi, вместе с друзьями участвовал не только в митинге, но и в нападении на здание Сейма.

После погромов Берзиньш признался, что мирная акция закончилась слишком быстро и неожиданно, а люди ожидали чего-то большего. "Если бы к протестующим вышел председатель Сейма или какие-нибудь депутаты, возможно, погромов удалось бы избежать", — уточнил он. Музыкант подчеркивал, что волнения начались стихийно.

Через год Берзиньш с единомышленниками создали общество "13 января" с целью консолидации участников "революционных событий". Ничем особенным организация не отличилась. "Надеюсь, приговор суда покажет, что Латвия — демократическая страна. По-моему, мои действия и действия остальных были совершенно адекватны ситуации. Последствия — смена правительства — тоже хорошие. Мы проделали благословенную работу", — уверял он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!