Foto: Publicitātes foto
Создание первого балтийского спутника "Вента-1" завершено и начато его тестирование, информирует Вентспилская дума. В то же время проводятся переговоры с компаниями из Индии, России и США о запуске спутника в космос, сообщил на презентации спутника один из его создателей Индулис Калниньш из Бременского технического университета.

Во время презентации в Вентспилсском Международном центре радиоастрономии была показана на инженерная модель спутника, а также рассказано о возможностях его использования и принципах передачи сигнала.

Первый латвийский спутник "Вента-1" создан как учебный проект, который реализуется Венстпилсским парком высоких технологий, Венстпилсской высшей школой, Бременским техническим университетом, Рижским Техническим университетом, Латвийским университетом и рядом европейских спутниковых компаний.

"Вента-1" весит 7,5 килограмма. Он является спутником автоматической идентификации, который будет служить для определения координат транспортных средств. Сигналы со спутника будут передаваться и обрабатываться в Вентспилсском международном центре радиоастрономии.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!