Foto: DELFI

На этой неделе Рижская дума приступит к реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов последних лет – восстановлению дорожного покрытия на ул. Кр. Барона.

Как сообщили Delfi в пресс-службе Рижской думы, целью самоуправления является перестройка ул. Кр. Барона таким образом, чтобы она стала удобной и привлекательной для каждого жителя – торговца, владельца кафе, мамочки с детьми, велосипедиста, человека с нарушением двигательных функций, а также гостя города.

Улица Кр. Барона была построена в 1858 году, поэтому покрытие сделано главным образом из брусчатки, являющейся культурно-историческим наследием, которое необходимо сохранить. Принимая во внимание тот факт, что до сих пор существенных и серьезных работ по замене дорожного покрытия не происходило, уличная инфраструктура износилась и перестала быть привлекательной.

Восстановление улицы будет проходить в три этапа.

В этом строительном сезоне будет реализован первый этап – восстановлено покрытие по всей длине улицы от бульвара Аспазияс до ул. Бривибас. Дорожное покрытие будет восстановлено полностью, его выложат брусчаткой даже на тех участках улицы, где сейчас положен асфальт. По обеим сторонам проезжей части специальной брусчаткой отметят рекомендательную велополосу. Водители смогут ездить по этой полосе, однако им придется считаться с велосипедистами.

После восстановления дорожного покрытия перейдут к следующему этапу – ремонту тротуаров, которые в настоящее время износились и во многих местах находятся в неудовлетворительном состоянии.

В свою очередь на последнем этапе восстановительных работ ул. Кр. Барона благоустроят. На тротуарах и в скверах будут установлены цветочные клумбы, скамейки для отдыха, приведены в порядок заброшенные или запущенные площади.

Планируется, что в будущем ул. Кр. Барона станет дорогой с очень интенсивным велодвижением, так как эта артерия связывает такие районы, как Тейка, Югла, Берги, Межциемс, Пурвциемс и Межапарк. После восстановления дорожного покрытия будут введены изменения в организации дорожного движения и водителям придется считаться с тем, что максимально допустимая скорость составит 30 км/ч.

Параллельно идет работа над масштабными проектами застройки, например, возведение офисно-жилого комплекса и футбольного стадиона. Кроме того, появится возможность благоустроить Видземский рынок и другие места торговли.

До начала проекта в Рижскую думу на встречу были приглашены предприниматели и жители ул. Кр. Барона, чтобы познакомить их с запланированными работами и выслушать их мнения. Предприниматели и сейчас продолжают активно участвовать в планировании дальнейших улучшений в городской среде, чтобы превратить улицу протяженность в три километра в уникальный культурно-исторический объект.

Общие расходы на восстановление дорожного покрытия ул. Кр. Барона в этом году после процедуры закупки составят 2,6 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!