Несколько национал-большевиков в пятницу, около 11.00, забаррикадировались в рижской церкви Св.Петра и вывесили на башне флаги с символикой своей организации. Позже все они были задержаны полицией.
Как сообщил начальник Полиции порядка Волдемарс Хмелевскис, все три человека, среди которых как минимум один – гражданин России – задержаны.

Бюро по охране Сатверсме считает, что, несмотря на произошедшие события, угроза террора в стране не усилилась и 18 ноября жители могут спокойно отправляться на все мероприятия Дня провозглашения Латвийской Республики.

Премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш заявил, что проникших в церковь Св.Петра экстремистов следует наказать по всей строгости закона. О происшествии проинформирована также президент страны.

Посольство России в Латвии не комментирует акцию нацболов. Пресс-атташе вернется в посольстве только 20 ноября. Находится ли посол Удальцов в Латвии, пока неизвестно.

Как мы уже сообщали, сегодня около 11.00 три экстремиста захватили церковь,и, скандируя лозунги типа "Свободу русским героям!", начали требовать встречи с послом России, угрожая в ротивном случае взорвать или поджечь церковь.

Полиция оцепила территорию вокруг церкви. Прибыли также пожарные и представители других спецслужб. Через некторое время все нацболы были задержаны. Подробности задержания пока не сообщаются.

В связи с проникновением национал-большевиков в рижскую церковь Св.Петра возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Руководство министерства внутренних дел Латвии уверено в том, что произошедшее самым прямым образом связано с произведенными накануне задержаниями экстремистов. Об этом зявил BNS госсекретарь МВД Андрис Старис. Эту связь он обосновал тем, что запершиеся в церкви требовали освободить их товарищей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!