Foto: LETA

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ поддержит утверждение бюджета только при соблюдении трех условий. Об этом сказано в заявлении сопредседателя организации Райвиса Дзинтарса.

Как заявил Дзинтарс, бюджет — "это не самоцель, а средство для реализации государственной политики". В связи с этим для национал-консервативных сил важно, чтобы правительство выделило необходимые средства на улучшение демографической ситуации и культуру. Третьим пунктом требований является частичная отмена практики выдачи видов на жительство в обмен на иностранные инвестиции.

Как заявил Дзинтарс, демографическая ситуация угрожает выживанию латышского народа. В связи с этим Нацобъединение требует, чтобы размер минимальной "материнской зарплаты" с 1 января был увеличен со 100 до 140 латов, а срок выплаты родительского пособия продлен до полутора лет. К тому же, пособие должно частично сохраняться и в том случае, если молодые мамы раньше установленного срока возвращаются на работу. В число срочных мер входит также создание фонда поддержки демографии и программы первого жилья для молодых семей.

Что касается видов на жительство, то их количество достигло таких масштабов, что впору говорить о "новой волне колонизации". Это не только создает угрозу для латышского культурного пространства, но и приводит к неадекватно высоким ценам на недвижимость. При этом VL-ТБ/ДННЛ больше не говорит о полной отмене ВНЖ: исключения допустимы для тех предпринимателей, которые напрямую создают рабочие места.

VL-ТБ/ДННЛ указывает также на то, что в годы кризиса культурная отрасль пережила особенно резкое урезание финансирования. В связи с этим объединение настаивает на адекватной поддержке мер для поддержания латышской культуры и идентичности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!