Генеральная прокуратура Латвии передала в полицию безопасности заявление Союза зеленых и крестьян, попросившего оценить показанный в помещении Сейма российский документальный фильм "Нацизм по-прибалтийски".
Как уже сообщал "Час", фильм был показан 14 декабря в помещениях парламентской фракции объединения ЗаПЧЕЛ. В нем российские историки и эксперты высказали свои мнения о присоединении Латвии к Советскому Союзу. Большое внимание в картине уделено латвийскому летчику Херберту Цукурсу и его участию в преступлениях нацистов, а также латышским легионерам и "команде Арайса". В фильме звучат утверждения, что латышские легионеры сражались не за свою страну, а за идеи нацизма.

Авторы фильма подчеркивают, что в начале 40-х годов прошлого века в Латвии жили примерно 75 тысяч евреев, из которых лишь одна тысяча выжила в концлагерях и еще приблизительно 400 было спасено латышами.

Премьера картины намечена на начало следующего года на российском телеканале МТВЦ, аудитория которого примерно 30 миллионов человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!