Foto: LETA

Нацобъединение (НО) договорилось с некоторыми депутатами других парламентских фракций выдвинуть кандидатом на пост президента Латвии судью ЕС Эгила Левитса, сообщил после заседания Совета по сотрудничеству партий правящей коалиции член правления НО Имант Парадниекс.

"Левитс готов баллотироваться, если его кандидатуру выдвинут депутаты нескольких фракций. Пока такое соглашение есть с отдельными депутатами", — сказал он.

Левитс — кандидат не НО, а всего сейма, отметил Парадниекс, указав, что вместе с НО кандидатуру Левитса могут выдвинуть не только депутаты от "Единства", но и от оппозиционных партий, например, депутат от партии "Латвии — от сердца" Ринголд Балодис.

При этом Парадниекс согласен с мнением премьера Лаймдоты Страуюмы о приемлемости выдвинутой Союзом зеленых и крестьян (СЗК) кандидатуры министра обороны Раймонда Вейониса (Raimonds Vеjonis) на пост президента.

Свое решение НО объявит в среду после совместного заседания своего правления и парламентской фракции.

Как сообщалось, правление СЗК решило выдвинуть кандидатом в президенты Латвии нынешнего министра обороны Вейониса.

Официальное выдвижение кандидатов в президенты начнется 19 мая, сейм выберет президента закрытым голосованием на заседании в конце мая — начале июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!