Foto: Shutterstock

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ подготовило поправки к закону, которые предусматривают обязанность самоуправлений обеспечить освоение программы обучения на государственном языке в каждом муниципальном дошкольном учреждении, в том числе детских садах национальных меньшинств, если этого требуют родители детей. Сегодня с предложением VL-ТБ/ДННЛ будут ознакомлены партнеры по коалиции.

Как поясняет нацобъединение, нередко самоуправления по месту жительства семей могут предложить место для ребенка только в детском саду нацменьшинств, где не реализуется программа обучения на государственном языке. Это означает, что латышские семьи должны выбирать детский сад далеко от дома, платить за посещение частного садика или отправлять ребенка в детский сад, где занятия проводятся на русском языке.

Поправки, которые предлагает VL-ТБ/ДННЛ, предусматривают, что в таких ситуациях самоуправления обязаны обеспечить ребенку возможность освоить программу на латышском языке.

Как заявил председатель нацобъединения Райвис Дзинтарс, ситуация, когда у латышской семьи есть возможность отправить ребенка только в русскоязычный детский сад, недопустима.

"В каждом детском саду, который содержится на средства общества, должна быть возможность получать услуги на государственном языке, даже если этого требуют родители хотя бы одного ребенка", — подчеркнул он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!