Фото: flickr.com/nanagyei

Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в начале августа призывает латвийцев принять участие в акции протеста против приема в Латвии новых иммигрантов. Акция состоится 4 августа в 18.00 возле здания Кабинета министров. Как сообщил депутат ВЛ-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш, акцию организует общество "Защитник отечества".

Как свидетельствует информация в социальных сетях, акция проводится в сотрудничестве с национальным союзом "Справедливость", национальным объединением и другими сходно мыслящими организациями в знак протеста против "навязанной Латвии иммиграции".

Берзиньш подчеркнул, что Латвия должна настаивать на введении дополнительных критериев на переговорах о приеме беженцев, то есть на определенном соотношении коренного населения к иммигрантам. Вопрос о беженцах должно рассматривать не только правительство, но и Сейм. Комиссия Сейма по делам Европы уже сформулировала свою позицию по этому вопросу, но, по словам Берзиньша, правительство не учло ее.

6 июля правительство постановило, что Латвия в течение двух лет солидарно с другими странами ЕС примет 250 беженцев, которым необходима международная защита.

Как сообщалось, вопрос о беженцах вызвал разногласия среди коалиционных партий. После того, как парламентский секретарь премьер-министра Рихард Колс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) подписал предложение о созыве внеочередного заседания Сейма по вопросу о приеме беженцев, Страуюма уволила его. Нацобъединение выразило недоумение таким решением, а глава правительства указала на нарушение коалиционного договора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !