Foto: DELFI

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) вновь внесло на рассмотрение в Сейм предложение не выдавать иностранцам виды на жительство (ВНЖ) за приобретение недвижимого имущества в Латвии.

Также поданные сопредседателем нацобъединения Райвисом Дзинтарсом предложения по поправкам в законе об иммиграции предусматривают сокращение числа иностранцев, которые могут получить ВНЖ за вложение средств в латвийские предприятия.

При рассмотрении поправок во втором чтении была одобрена норма, согласно которой для получения ВНЖ в предприятие необходимо вложить 50 000 евро, если на нем занято до 50 человек. Поправки предусматривают, что ВНЖ за такие инвестиции смогут получить не более 10 иностранных граждан, а VL-ТБ/ДННЛ предлагает сократить их число до трех.

В декабре при рассмотрении изменений в законе об иммиграции во втором чтении Сейм отклонил предложение нацобъединения отказаться от выдачи ВНЖ за покупку недвижимости.

В то же время парламент одобрил поправки, согласно которым Кабинету министров предоставляется право оценивать влияние выдачи ВНЖ на национальную безопасность или развитие экономики и в ряде случаев вводить ограничения на их выдачу на определенный срок, но не более чем на пять лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!