Foto: Publicitātes foto
Национальный союз (НС) VL-ТБ/ДННЛ планирует потратить более 20000 латов на кампанию агитации против признания русского языка вторым государственным в Латвии, а партия "Единство" пока не сообщает о затратах на такую же кампанию перед предстоящим 18 февраля референдумом.

Генсек НС Гатис Спрудс (на фото) рассказал агентству BNS, что в указанную сумму включены расходы на издание специальной газеты тиражом в миллион экземпляров, а также плакатов и листовок и на подготовку аудиоклипов для радио и видеороликов для размещения в интернете.

По его словам, аудиоклипы прозвучат в эфире первой и второй программ Латвийского радио, а листовки будут раздавать как депутаты, так и министры от VL-ТБ/ДННЛ. Кроме того, члены НС будут 18 февраля помогать избирателям добраться до участков для голосования.

В свою очередь генсек "Единства" Артис Кампарс рассказал, что сумма расходов на антикампанию станет известна после референдума, но она не будет большой.

Партия реформ Затлерса пока не сообщает, какие агитационные мероприятия намерена провести за неделю до референдума.

Парламентская оппозиция - Союз "зеленых" и крестьян и объединение "Центр согласия" никаких мероприятий перед референдумом вообще не планируют проводить, сообщили их представители.

Уже сообщалось, что на 18 февраля назначен референдум о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного.

Инициированный гражданами законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Проект поправок был подготовлен обществом "Родной язык" в качестве ответа на инициированный VL-ТБ/ДННЛ летом прошлого года референдум по вопросу о переводе школ нацменьшинств только на государственный (латышский) язык обучения, который провалился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!