Фото: AFP/Scanpix

В понедельник, 25 марта, через латвийское воздушное пространство прошли знаменитые стратегические бомбардировщики США "Б-52", известные также как "Летающая крепость". Основная задача, для которой в ходе Холодной войны разрабатывался Б-52 — доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки тогдашнего СССР.

Агентству LETA в Министерстве обороны пояснили, что пролетевшие над Латвией бомбардировщики участвуют в заранее запланированных учениях. Также представитель ведомства Каспар Галкинс отметил, что "Б-52" и ранее принимали участие в учениях в странах Балтии — в том числе и в Латвии.

В свою очередь, министр обороны Артис Пабрикс передал через Галкинса, что "перемещение летательных аппаратов союзников проходит согласно плану учений, с целью укрепления безопасности региона стран Балтии". Пабрикс также сослался на действия России, которая регулярно задействует воздушную технику в ходе своих учений в регионе Балтийского моря.

Свой первый полет "Б-52" совершил еще в 1952 году. С тех пор эти стратегические бомбардировщики участвовали практически во всех конфликтах, в которых были задействованы американские ВВС. На дозвуковой скорости на высотах до 15 километров "Б-52" способен нести разные виды оружия, в том числе ядерное.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !