Foto: LETA

Вторым членом правления Агентства приватизации в срочном порядке станет бывший член совета банка Citadele Гиртс Фрейбергс.

Об этом в понедельник, 3 ноября, сообщил министр экономики Вячеслав Домбровский.

Кандидатуру Г. Фрейбергса правительство может утвердить в понедельник или во вторник.

Министр экономики пояснил, что Г.Фрейбергса выбрали для занятия данной должности в связи с тем, что он обладает большим опытом. По словам министра, у кандидата имеется большой опыт в сфере финансов, а также в деятельности банка Citadele. Министр полагает, что новому члену правления Агентства приватизации потребуется "максимум два дня" для изучения и оценки договора о продаже частным инвесторам принадлежащего Латвийскому государству пакета акций банка Citadele. После этого документ может быть подписан.

Напомним, что продаваемый пакет акций банка Citadele принадлежит государству в лице Агентства приватизации. Руководители этого ведомства должны поставить своим подписи в договоре купли-продажи акций. Однако на прошлой неделе глава правления АП Ансис Спридзанс и член правления Гунтис Лаускс ушли в отставку, так как не хотели в пятницу, 31 октября, подписывать данный договор.

Министерство экономики, которому подчиняется Агентство приватизации, начало срочный поиск кандидатов в правление ведомства. Первым кандидатом на должность члена правления стал Владимир Логинов, руководитель службы коммерческой деятельности АП.

История создания банка Citadele

Осенью 2008 года бывший тогда вторым крупнейшим латвийским банком Parex banka обратился к правительству за помощью, чтобы избежать финансовых проблем, грозивших банку из-за мирового финансового кризиса. Правительство решило поддержать Parex banka и 8 ноября 2008 года стало владельцем контрольного пакета Parex banka, купив 51% его акций, а 3 декабря решило перенять 84,83% акций Parex banka, дополнительно купив у крупнейших акционеров банка оставшиеся 34% акций.

В марте 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк. Учрежденный в ходе реструктуризации Parex banka новый банк Citadele был занесен в Коммерческий регистр 30 июня. Citadele начал действовать 1 августа 2010 года.

Согласно ранее утвержденному правительством плану реструктуризации, конечный срок продажи Citadele - конец 2014 года.

Как продавали Citadele?

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

Латвия примерно за 74 млн. евро продает 75% акций банка Citadelе частным инвесторам: американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings и группе инвесторов. После сделки 25% акций попадут в собственность Ripplewood Holdings, а 50% - к пока не названным инвесторам. Принадлежащие сейчас Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) 25% акций Citadelе останутся в собственности ЕБРР.

Во вторник, 28 октября, за закрытыми дверями латвийское правительство одобрило продажу акций Citadele инвестиционному фонду Ripplewood Holdings.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!