Foto: LETA
В пятницу в Рижский зоопарк доставили двух змей, найденных на территории детских садов, рассказала представитель зоопарка Лаура Лидака.

В первой половине дня в зоопарк привезли змею из детсада в Адажи, чтобы специалисты сказали, является ли она ядовитой. "К сожалению, змея была убитой, и это был уж, не представляющий опасности для человека", — сказала Лидака.

А представитель Пожарно-спасательной службы Инга Ветере рассказала, что в детсаду в Кекаве под кустом рододендрона была обнаружена еще одна змея. Ее также доставили в зоопарк, работники которого подтвердили, что это уж.

Ветере пояснила, что если в общественном месте замечена змея, и люди не уверены, что она безвредная, им следует обратиться к спасателям. Если работники ГПСС смогут сами определить, что змея не ядовита, то они выпустят ее в лесу, а если у них будут сомнения, то обратятся в зоопарк.

В свою очередь Лидака призвала людей учиться распознавать змей и не убивать их. По ее словам, змет пугливы и сами на человека не нападают.

В Латвии встречаются три вида змей — гадюка, уж и медянка. Нередко люди принимают за змею и медяницу, хотя медяница является безногой ящерицей и абсолютно безвредна для человека. Из этих трех видов змей ядовитые только гадюки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!