Foto: Shutterstock
Елгавский центр социальной опеки над детьми уволил сотрудницу, которая применяла насилие к детям, сообщила глава детдома Майя Нейланде. Ранее эта воспитательница за непедагогические методы работы была оштрафована Госинспекцией по защите прав детей на 210 евро.

По словам представительницы Госинспекции Инги Крастыни, сотрудница детдома силой кормила ребенка, дергала его за волосы, а также била по рукам. Инспекция должна принять решение в отношении еще одной сотрудницы детдома.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года занимающиеся защитой прав детей учреждения получили сразу семь жалоб на различные нарушения в Елгавском детдоме. Начато расследование, на время которого от исполнения обязанностей были отстранены три воспитательницы.

В жалобах указывается на недопустимое поведение этих женщин: воспитательницы дергали детей за волосы, силой запихивали еду им в рот, обзывали их обидными словами. При этом часть детей предпочитает не реагировать на такое отношение, из-за чего в детдоме сложилось мнение, что это "нормально". Отмечается также, что персонал не стеснялся использовать насильственные методы и при посторонних.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!