Фото: Pixabay
Сегодня, 31 марта, необходимо перевести первый платеж налога на недвижимость, напоминают в Государственной земельной службе. В противном случае будут начисляться пени — 0,05% от суммы.

Напомним, что сумма налога на землю и жилье для удобства плательщиков делится на четыре платежа, которые надо осуществить до 31 марта, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.

Общую сумму налога можно также перечислить одним авансовым платежом до 31 марта.

Счет можно оплатить в банке, через интернет-банк или в пунктах приема обслуживания клиентов в конкретном самоуправлении.

Внимание! При переводе денег через интернет-банк надо указать адрес недвижимости, код владельца и другую информацию, которая указана в счете.

Безопасно и просто перевести деньги можно при посредничестве порталов www.epakalpojumi.lv или www.latvija.lv, где уже указана вся необходимая информация.

При просрочке платежа применяются штрафные санкции — 0,05% от суммы за каждый просроченный день.

Для того, чтобы не пропустить дату платежа, также можно воспользоваться дополнительной услугой на портале www.epakalpojumi.lv. Напоминания вы получите на электронную почту (за неделю) или в виде короткого сообщения (SMS) на мобильный телефон (в день платежа).

Закон также обязывает владельцев недвижимости своевременно интересоваться о счете, а также сроках внесения платежей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !