Foto: Shutterstock
Жители Латвии в феврале начали получать новые счета по уплате налога на недвижимость. У многих рижан суммы резко выросли. С чем это связано? К чему надо готовиться и есть ли возможность снизить платеж? Ответы на эти и другие вопросы читайте в обзоре портала Delfi.

Основы: что нужно знать о налоге на недвижимость

С 2013 года ставку налога на недвижимую собственность на своей территории устанавливается конкретное самоуправление. Государство определяет лишь границы ставки — от 0,2% до 3% от кадастровой стоимости недвижимости (строения и земли). Ставка свыше 1,5% применяется только к объектам, которые не соответствует нормативным требованиям, например, к так называемым "деградирующим" зданиям.

Размер ставки налога на недвижимость и объем льгот для владельцев устанавливает самоуправление. В Риге в этом году основная ставка выросла с 1% до 1,5%, однако параллельно был расширен круг лиц, которым полагаются льготы.

Ставка налога для квартир и частных домов разделяется на три уровня и зависит от кадастровой стоимости объектов:

  • стоимость до 56 915 евро — ставка налога на недвижимость составляет 0,2%;
  • стоимость от 56 916 до 106 715 евро — 0,4%;
  • стоимость от 106 716 евро — 0,6%.

Как узнать кадастровую стоимость?

Определить кадастровую стоимость своего жилища можно по базе данных Государственной земельной службы. Для поиска информации в базе данных достаточно знать адрес недвижимости. Но надо учитывать, что к одному адресу могут быть привязаны несколько объектов — и земля, и строения, и помещения.

Основная ставка налога в Риге

Владельцы типовых квартир (около 85% жилого фонда столицы) платят налог:

  • с квартиры
  • с идеальной части дома (при полной приватизации)
  • с земли под домом (если участок приватизирован).

Если дом располагается на хозяйской земле, то владельцы квартир платят арендную плату за используемый участок.

Ставка налога на квартиру составит от 0,2% до 1,5%, на землю — 1,5%. По подсчетам Рижской думы, прирост платежа за землю не будет большим — около 6 евро в год или 0,50 евро в месяц для семьи.

Подробнее о ставках налога — в Правилах Рижской думы "О налоге на недвижимость". В столице значительно расширен список лиц, которые получают льготы по уплате налога.

Семьи с детьми будут платить меньше

Семьи, воспитывающие одного или двух детей, смогут пользоваться льготами по уплате налога на недвижимость — как на квартиру, так и на землю.

Льгота для семьи с одним ребенком составит 50% от начисленной суммы, для семьи с двумя детьми — 70%.

Пример: налог на квартиру площадью в 51 квадратный метр:

Семья с одним ребенком до 19 лет — квартира площадью в 51 кв. метр без приватизированного земельного участка

  • Сейчас: 0,2% от кадастровой стоимости жилья — 37,24 евро.
  • С 1 января 2016 года: 0,2% за жилье — 37,24 евро минус скидка 50% = 18,62 евро.
  • Итого: экономия — 18,62 евро в год.

Семья с одним ребенком до 19 лет — квартира площадью в 51 кв. метр с приватизированным земельным участком

  • Сейчас: 1% от кадастровой стоимости за земельный участок — 12,50 евро. 0,2% от кадастровой стоимости жилья — 37,24 евро. В сумме — 49,74 евро в год.
  • С 1 января 2016 года: 1,5% за землю — 18,75 евро. 0,2% за жилье — 37,24 евро, получается 55,99 евро минус 50% скидки = 27,99 евро.
  • Итого: экономия — 21,75 евро в год.

Семья с двумя детьми до 19 лет — квартира площадью в 51 кв. метр без приватизированного земельного участка

  • Сейчас: 0,2% от кадастровой стоимости жилья — 37,24 евро.
  • С 1 января 2016 года: 0,2% за жилье — 37,24 евро минус скидка 70% = 11,17 евро.
  • Итого: экономия — 26,07 евро в год.

Семья с двумя детьми до 19 лет — квартира площадью в 51 кв. метр с приватизированным земельным участка

  • Сейчас: 1% от кадастровой стоимости за земельный участок — 12,50 евро. 0,2% от кадастровой стоимости жилья — 37,24 евро. В сумме — 49,74 евро в год.
  • С 1 января 2016 года: 1,5% за землю — 18,75 евро. 0,2% за жилье — 37,24 евро, получается 55,99 евро минус 70% скидки = 16,80 евро.
  • Итого: экономия — 32,94 евро в год.
  • Примеры приведены на информационном портале Рижской думы.

Как семьям с детьми получить льготу?

На семьи с одним или двумя детьми (льготы в 50% и 70% соответственно) льготы будут распространяться при соблюдении ряда условий:

  • хотя бы один родитель или ребенок (один из детей) должен быть собственником соответствующей квартиры;
  • на 1 января таксационного года ребенок (двое детей) должны быть задекларированы в соответствующей квартире вместе с одним из родителей (если родители состоят в зарегистрированном браке) или с тем родителем, который является владельцем соответствующей квартиры (если родители не женаты официально);
  • льгота распространяется и на молодого человека в возрасте до 24 лет, если он не работает, а учится на дневном отделении вуза или школы.

Казалось бы, все просто, однако в жизни бывают разные ситуации, и иногда члены одной семьи, фактически проживающие в одной квартире, бывают задекларированы по разным адресам. Рассмотрим несколько обычных бытовых ситуаций, приведенных на информационном портале Рижской думы.

Первый пример

Семья — бабушка, мама, папа и ребенок — проживали в одной двухкомнатной квартире. В 2015 году родители купили себе трехкомнатную квартиру и съехали от бабушки. Собственником нового жилья стал отец, и он же задекларировал свое место жительства в новой квартире. А мама и ребенок, по-прежнему задекларированы у бабушки.

Результат: льготы по уплате налога на недвижимость будут распространяться на двухкомнатную квартиру, где де-юре проживают мама и ребенок. Для родителей такая ситуация невыгодна — трехкомнатная квартира по площади больше двухкомнатной, то есть размер скидки по налогу больше. В этом случае лучше задекларировать ребенка в трехкомнатной квартире.

Второй пример

После развода мама с ребенком переезжает в квартиру, где задекларированы ее родители. Собственник квартиры — ее отец. Мама изменила декларацию своего места жительства, а ребенок остался задекларированным в отцовской квартире.

Здесь можно столкнуться сразу с двумя проблемами. Во-первых, льготы распространятся на отцовскую, а не на материнскую квартиру. Во-вторых, мама по закону может претендовать на льготы по уплате налога только в случае, если квартира зарегистрирована в Земельной книге на ее имя, как одного из родителей, уже не состоящих в официальном браке. Для того, чтобы получить льготы, именно она должна стать собственником вместо своего отца.

Кому еще полагаются льготы?

В Риге сохраняются льготы по уплате налога для инвалидов, пенсионеров, нуждающиеся и малообеспеченных, а также многодетных семей.

90% от суммы платежа:

  • лица, признанные нуждающимися в установленном законом порядке или отдельным решением Рижской Социальной службы;
  • одинокие пенсионеры, одинокие инвалиды 1-й или 2-й группы;
  • родители троих и более детей до 19 лет (включая приемных детей). Льгота распространяется и на ребенка в возрасте до 24 лет, при условии, что он не работает, а только учится на дневном отделении вуза или школы.
  • лица, которые на 1 января таксационного года были опекунами ребенка, получающего пенсию по потере кормильца;
  • лица, получающие пенсию по потере опекуна, если им самим принадлежит квартира.

70% от суммы платежа:

  • лица, признанные малообеспеченными в установленном законом порядке или отдельным решением Рижской Социальной службы;
  • пенсионеры или инвалиды 1-й или 2-й группы, у которых нет совершеннолетних детей, и которые проживают в квартире с еще одним человеком, являющимся пенсионером или инвалидом 1-й или 2-й группы.

50% от суммы платежа:

  • пенсионеры, у которых есть совершеннолетние дети, и которые проживают в одной квартире только с одним человеком, являющимся инвалидом 1-й или 2-й группы или пенсионером;
  • инвалиды 1-й или 2-й групп или ребенок-инвалид;
  • многодетные семьи, в которых родители воспитывают трех и более детей, включая детей от своих предыдущих браков в возрасте до 18 лет. В этом случае брак родителей должен быть официально зарегистрирован, и супруги, и все дети должны задекларировать место жительства в одной квартире.
  • лица, имеющие статус политически репрессированных.

Неприятности для владельцев пустующих квартир

В Риге насчитывается примерно 40 000 квартир, в которых официально не задекларировано ни одного жителя. Для этих квартир увеличатся выплаты, связанные с налогом на недвижимость, заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс. Известно, что 5000 таких квартир принадлежат иностранцам, еще 5000 — юридическим лицам, а об остальных отсутствует точная информация. Предполагается, что в некоторых квартирах ведется коммерческая деятельность.

Можно успеть: как снизить размер платежа

Рижане, которые не успели задекларировать свое место жительства в Риге, могут это сделать до 29 февраля. О таком переходном периоде договорились мэр Риги Нил Ушаков и министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс. Срок регистрации продлен, поскольку в конце прошлого года на портале государственных услуг latvija.lv из-за технического сбоя нельзя было задекларировать свое место жительства.

Рижская дума призывает всех жителей, которые фактические живут в столице, но до 31 декабря 2015 года не успели задекларировать свое место жительства в Риге, сделать это до 29 февраля. В противном случае собственников ждет повышенная ставка налога.

Льготы для инвесторов: утепляйте дом

Рижская дума также установила льготы для инвесторов, в том числе коллектива владельцев квартир, которые вкладывают средств в недвижимость. 90-процентная скидка по налогу предусмотрена для лиц, проживающие в многоквартирном доме, в котором произведено утепление фасада. Эта льгота призвана побудить рижан производить реновацию жилья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!