Foto: Reuters/Scanpix
В преддверии выборов в Европарламент на Delfi TV прошел цикл передач, в ходе которых ведущий Янис Домбурс вел беседу с представителями крупнейших партий от Латвии. На базе этих интервью мы собрали и пересказали ключевые тезисы каждого из самых значимых местных игроков а выборах в Европарламент.

Более детально с высказанными в ходе передачи на Delfi TV мыслями политиков и видеозаписями интервью можно, перейдя по соответствующей ссылке "Подробнее".

"Новое Единство": больше денег для ЕС, за неуважение — можно и наказать


Foto: DELFI

Сожжение полосатого платья Сандры Калниете — ее личная иницатива. "Новое Единство" могло бы поддержать увеличение платежей в бюджет ЕС. Латвия должна принять закон о регулировании однополых партнерств, так как из-за отсутствия такого регулирования люди уезжают из Латвии. Также вполне возможно наказывать страны ЕС за неуважение европейских ценностей, заявили представители "Нового Единства".

Ключевые слова: федерализация, ядро ЕС, улучшение показателей.

Подробнее

СЗК: "зеленые", но национал-консервативные

Foto: DELFI

Несмотря на свое название, Союз "зеленых" и крестьян на уровне Европарламента не хочет работать в либерально ориентированной группе Европейской зеленой партии. По словам лидеров СЗК, они являются "национально-консервативной силой".

Считают, что Европа должна остаться союзом национальных государств, а комиссары Еврокомиссии должны посещать страны ЕС. Чтобы своими глазами увидеть ситуацию на местах и в результате дать соответствующие реальности рекомендации, а не формальные инициативы.

Ключевые слова: национальный консерватизм, традиционные ценности, союз национальных стран.

Подробнее

Нацблок: заслон для мигрантов и борьба с пропагандой России

Foto: DELFI

"Мы уже слишком много своих свобод и прав отдали Еврокомиссии", — полагают члены Нацобъединения VL!-ТБ/ДННЛ. Партия выступает за расширение полномочий странам-участницам, и намерена требовать выделения сфер, где страны ЕС "сотрудничают между собой, не затрагивая национальные интересы Латвии".

Также один из приоритетов Нацблока в Европарламенте, если они получат заветные кресла — борьба с российской пропагандой и чрезмерной миграцией. Также Нацобъединение выступает против применения санкций к странам ЕС за неуважение общих европейских ценностей.

Ключевые слова: децентрализация, национальные интересы, консервативные ценности, борьба с российской пропагандой.

Подробнее

"Прогрессивные": евроидеалы, однополые семьи и марихуана

Foto: DELFI

Марихуану запрещать нет научных причин, лишь морально-этические. Однополые союзы должны быть легализованы, а Европу нельзя рассматривать как источник денег для Латвии. Зато через Европарламент можно решить многие вещи, которые Латвия сама решить не в состоянии — вопросы о минимальных пенсиях и прожиточном минимуме.

"Переговоры на латвийском уровне убедили, что намного проще добиться изменений на европейском уровне, а потом уже эти изменения перенести в Латвию", — говорят "Прогрессивные".

Ключевые слова: социал-демократия, защита окружающей среды, равные права и для инвалидов, и ЛГБТ, федерализация ЕС.

Подробнее

РСЛ: нацменьшинствам — культурную автономию, Латвии — герб и флаг

Foto: DELFI

"Согласие" — партия буржуазного капитала, Ушаков повел себя некорректно. Для национальных меньшинств Латвии необходима культурно-образовательная автономия, а Евросоюзу в целом — федерализация.

Латвии нужно оставить только герб и флаг, а остальные управляющие функции передать Брюсселю, заявил представитель РСЛ Андрей Мамыкин. Он же заявил, что никогда не будет голосовать за однополые браки и прайды.

Ключевые слова: права нацменьшинств, культурная автономия, Россия.

Подробнее

"Согласие": Латвия — часть ЕС, отношения с Россией — не приоритет

Foto: DELFI

Латвия — часть Евросоюза, и во внешней политике занимает общую с ЕС позицию. Отношения с Россией приоритетом не являются. Андрей Мамыкин, изначально избранный от списка "Согласия", в итоге стал предателем, действовал против указаний и установок партии. Сейчас и вовсе хочет вступить в "Европейский свободный альянс", играющий на интересах регионов и сепаратистов.

Ключевые слова: социал-демократы, согласие, гармонизация.

Подробнее

"Для развития / За!": нужны умная иммиграция и победа над Ушаковым

Foto: DELFI

Европе не нужна своя армия, но нужны общие пограничники. Нил Ушаков ("Согласие") — человек, который в своем роде символизирует стиль латвийской политики (в отношении финансирования партии или муниципальных предприятий и так далее), поэтому нельзя дать ему "улизнуть в Брюссель".

Латвийские крестьяне должны получить больше помощи, а европейским придется поделиться. Что касается мигрантов, то "нужно добиться того, чтобы они хотя бы язык выучили". При этом Латвия должа реализовывать принципы "умной" миграции. Политика предоставления убежища в Европе может быть общей, но привлечение рабочей силы — в руках самой Латвии.

Ключевые слова: федерализация, ядро ЕС, улучшение показателей.

Подробнее

НКП: либеральные идеи — так себе, национальная идея — хорошо

Foto: DELFI

Либеральная политика наивна, над национальной идеей смеяться нельзя, а с российской дезинформацией нужно бороться жестче. Но проблемой является сам Евросоюз, к которому Латвии нужно обращаться каждый раз, когда хочется в очередной раз закрыть (пусть даже и на времия) нарушающий правила телеканал. Поэтому НКП намерена "поработать с Евросоюзом, чтобы там понимали нашу специфическую ситуацию".

Популярная в Евросоюзе идея, что Брюссель должен наказать Польшу за недемократическую реформу судебной системы, не близка латвийским "консерваторам". Также против они и идеи европейской армии — ее якобы лоббируют политики, пропагандирующие антиамериканизм.

Ключевые слова: консерватизм, борьба с дезинформацией, традиционные ценности, национальная идентичность.
Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!