16-летняя даугавпилсская школьница Алина Лебедева, пытавшаяся 8 ноября ударить цветами по лицу принца Чарльза, в воскресенье была освобождена из изолятора временного содержания.
Полиция безопасности в воскресенье передала Алину Лебедеву под полицейский надзор. В пятницу вечером, по возвращении в Великобританию после визита в страны Балтии, принц Чарльз попросил помиловать 16-летнюю жительницу Даугавпилса Алину Лебедеву, пытавшуюся ударить его по лицу гвоздиками.

Свое решение принц принял, узнав, что девушке по обвинению в попытки нападения на представителя иностранного государства грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Напомним, что в четверг у памятника Свободы в Риге, где на встречу с принцем Чарльзом собралось несколько сотен человек, протиснувшись сквозь толпу, Алина Лебедева попыталась ударить принца по лицу красными гвоздиками.

Свой поступок Алина объяснила как протест против вступления Латвии в НАТО и против войны в Афганистане, назвав британцев "врагами всего мира". По словам задержанной школьницы, она не принадлежит ни к какой организации, но поддерживает взгляды национал-большевиков.

Полиция безопасности возбудила в отношении Лебедевой уголовное дело об угрозе жизни и здоровью иностранного представителя. Уголовный кодекс предусматривает за это лишение свободы на срок до 15 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!