Foto: LETA

В предвыборный период депутаты, избранные в 12-й Сейм, выступали за изменение порядка выбора президента Латвии, который в настоящий момент выдвигается и утверждается парламентариями. За всенародное избрание президента также выступают 76% опрошенных экономически активных жителей страны. Свое мнение по этому вопросу также высказали бывший и действующий президенты страны.

Глава государства Андрис Берзиньш считает, что все нынешний разговоры о всенародном избрании президента — это лишь лозунги.

Пока не написано ни слова о том, что подразумевается, когда говорят о всенародно избранном президенте, подчеркнул он.

"Подразумевается ли под этим президентское государство или парламентское государство с иными полномочиями президента, иным порядком его избрания? У меня такой информации нет. Все эти годы это было только на уровне лозунга. Если сейчас этот вопрос поднимают так серьезно, может, увидим это намерение описанным более широко. Пока же я действительно не знаю, что под этим подразумевается", — сказал Берзиньш.

Берзиньш не намерен призывать изменить нынешний порядок избрания президента Латвии. "Это не будет моя инициатива — продвигать такие изменения", — сказал он.

Срок президентских полномочий Берзиньша истекает в 2015 году. Он пока не ответил на вопрос, хотел ли бы он баллотироваться на второй президентский срок.

Свое мнение также высказала бывший президент Вайра Вике-Фрейберга. Она считает, что у идеи всенародного избрания главы государства есть два серьезных минуса.

Во-первых, один самых существенных факторов риска — выбор неквалифицированного человека с учетом его популистских действий. Во-вторых, всенародное избрание будет проходить с обширной и дорогой рекламной кампанией, деньги на которую могут быть сомнительного происхождения.

Как уже ранее писал портал DELFI, после восстановления независимости Латвии депутаты неоднократно выдвигали идею пересмотра порядка избрания президента страны. Но всякий раз такая реформа не находила поддержки большинства народных избранников.

Однако в новом составе Сейма теоретически конституционное большинство будет у партий, ранее поддержавших такие реформы. Громче других за всенародное избрание президента выступают партия Ингуны Судрабы "От сердца — Латвии" и возглавляемое Мартиньшем Бондарсом Объединение регионов Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!