Foto: Shutterstock

Популярность приобретают буказины или иллюстрированные книги, растет спрос на тематические приложения к регулярным журналам и, в особенности, на журналы о разных увлечениях: по кулинарии, домоводству, садоводству, а также о путешествиях, спорте, рыбалке и охоте. Интерес населения к еженедельным газетам остается стабильным — свидетельствуют собранные Narvesen данные о продажах.

"За последние несколько лет резко поменялись ожидания читателей в отношении информации, которую они ищут в этих изданиях. Если еще лет десять назад ежедневные газетные новости были одним из основных каналов получения актуальной информации, то на сегодняшний день, когда оперативную информацию можно быстро и удобно получить в Интернете, читатели периодических изданий все чаще ищут качественное, аналитическое содержание по темам, которые их интересуют более углубленно. Поэтому вполне закономерно, что у еженедельных газет сохранился стабильный круг читателей, но особенно ценятся журналы об увлечениях и стиле жизни. К тому же в Латвии все более становится заметным такой мировой тренд в области периодических изданий как буказин, или книгожурнал (гибрид книги и журнала)", — рассказывает председатель правления Narvesen Baltija Катрине Юдовица.

Самый глубокий интерес у населения — к журналам на латышском и русском языках, более того, покупатели выбирают похожие тематические издания на обоих языках. Однако наблюдения Narvesen свидетельствуют о том, что интерес у латвийских читателей вызывают также международные популярные периодические издания на других языках. Больше всего — издания из Англии, Германии, США, Франции и Италии.

"Из зарубежных изданий наиболее востребованные — это деловые и новостные издания, например, The Economist, Time, Der Spiegel. Не менее популярны также женские журналы и журналы о рукоделии, такие как Vogue, Burda, Glamour и т. д. По правде говоря, зарубежные издания больше всего покупают в Риге", — поясняет тенденции в предпочтениях читателей директор по маркетингу Preses serviss Инга Самовича.

Интересно то, что так называемые женские журналы, журналы о доме, саде и кулинарии, а также еженедельные издания газетного типа более популярны в латвийских регионах, а рижане, наоборот, относительно чаще, чем живущие в регионах, выбирают глянцевые издания, более того в Риге чаще покупаются зарубежные издания. В общей сложности лидерские позиции в топе наиболее востребованных в Латвии периодических изданий сохраняются за так называемой желтой прессой или за изданиями, отражающими жизнь известных людей.

Любопытные факты о журналах, продаваемых в сети Narvesen:

Самый дорогой и эксклюзивный журнал, который можно купить в магазинах Narvesen, — это журнал о высокой моде из Италии Book Moda. Его цена — 95 евро.
• В общей сложности в сети Narvesen продается свыше 900 различных печатных изданий, примерно 800 из них — журналы. Самый широкий ассортимент предлагается в рижских супермаркетах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!