Foto: PantherMedia/Scanpix
Снижение налога на добавленную стоимость с 1 июля 2012 года практически не отразилось на расходах малообеспеченных слоев населения, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

После того, как НДС был снижен с 22% до 21%, цены на продукты питания практически не изменились, а отдельные товары даже подорожали. По данным Центрального статистического управления, дороже стали сосиски, ржаной и пшеничный хлеб, гречка, пшеничная мука, грубая соль. Заметное снижение цен можно было ощутить только на дорогие товары, которые малообеспеченные жители страны не покупают, утверждает передача.

Представители торговых сетей Rimi и Maxima отказались прокомментировать эту ситуацию, доверив коммуникацию со СМИ Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания. Глава ассоциации Норис Крузитис заявил передаче, что, по некоторым оценкам, в течение одного месяца снижение НДС на 1% позволил жителям Латвии оставить в карманах полмиллиона латов. Главное же, по его словам, в том, что магазины получили сигнал: цены можно не только повышать, но и снижать.

По словам главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, снижение НДС было неудачным решением, которое было принято ради того, чтобы выполнить Маастрихтские критерии и приблизить вступление в еврозону. Торговцам снижение НДС обошлось в 8,5 млн. латов, производители продуктов ничего от этого не выиграли. Изменения почувствовали разве что покупатели товаров категории люкс — например, дорогих автомобилей или моторных лодок. В этом случае снижение НДС на 1% могло дать экономию в сотни, иногда даже тысячи латов.

Между тем министр финансов Андрис Вилкс не согласен с тем, что население страны не ощутило снижение НДС — так, в качестве примера он привел платеж за 100 киловатт электричества по основному тарифу. В июне сумма составляла 10,74 лата, а в октябре на 9 сантимов меньше, 10,65 лата. Министр отметил, что в Латвии, в отличие от стран Западной Европы, снижение налогов планируется. Однако не стоит надеяться на то, что стране удастся быстро уменьшить уровень бедности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!