Foto: DELFI
В 2011 году в латвийских школах было зафиксировано пять случаев серьезного насилия, которые могли бы подпадать под новые правила об изоляции агрессивных детей. Об этом заявила директор Департамента защиты прав детей Государственной инспекции защиты прав детей Инга Миллере в эфире канала LTV.

"Это не огромные цифры. По прошлому году мы можем говорить о пяти ярко выраженных случаях продолжительного, серьезного насилия в школе, когда школа приняла все меры, однако нужного результата не добилась", - отметила Миллере. Были случаи, когда дети угрожали одноклассникам ножницами, бросали в них стульями, кусали учителей. При этом отмечается тенденция, согласно которой вспышки агрессии становятся характерными для детей в раннем возрасте, и это, по словам Миллере, вызывает опасения.

Ранее уже сообщалось, что Министерство образования и науки подготовило правила, согласно которым в образовательном учреждении не смогут находиться дети, которые угрожают здоровью и жизни других. В этом случае таких детей нужно будет переводить на домашнее обучение. Правила еще должно рассмотреть правительство.

"Решение о переводе ребенка на домашнее обучение на определенное время не означает, что ребенок наказан. Семье дается время для того, чтобы проверить состояние здоровья и психики ребенка и затем вернуть его в школу. Это позволит привести в порядок проблемы, которые появились. Мы говорим о паре месяцев, речи о том, чтобы изолировать ребенка на долгий срок, нет", - заявила Миллере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!